Diese Seite befindet sich im Aufbau

Regionale Photovoltaik-Netzwerke
Baden-Württemberg

Mit dem Aufbau der zwölf regionalen Netzwerke beschleunigt Baden-Württemberg den Photovoltaikausbau. Lokale Akteure werden durch die neu entstehenden Netzwerke zukünftig in ihren Maßnahmen und Aktivitäten unterstützt. Durch Informationen, Beratungen und regelmäßigen Erfahrungsaustausch sollen Hemmnisse des Photovoltaik-Zubaus überwunden werden. Alle Einwohner, Organisationen und Unternehmen aus Baden-Württemberg sind herzlich eingeladen, Teil des Photovoltaik-Netzwerks ihrer Region zu werden und dieses mitzugestalten.

Die landesweite Koordination der zwölf Photovoltaik-Netzwerke organisiert das Solar Cluster Baden-Württemberg e.V. und die Klimaschutz- und Energieagentur Baden-Württemberg (KEA). Die Photovoltaik-Netzwerke sind eine Maßnahme der Solaroffensive des Landes Baden-Württemberg.

Ziele

Photovoltaik-Ausbau in Baden-Württemberg beschleunigen

  • Aktive Netzwerke etablieren, die den Ausbau der Photovoltaik in den Regionen Baden-Württembergs schnell und dauerhaft voranbringen
  • Vielfältige Akteure motivieren, Teil der Photovoltaik-Netzwerke zu werden und diese mitzugestalten
  • Vernetzung und Austausch zwischen den regionalen Photovoltaik-Akteure fördern
  • Motivation, Photovoltaikanlagen in Baden-Württemberg zu installieren, steigern
  • Photovoltaik wieder stärker in das Bewusstsein der Gesellschaft bringen
  • Durch gute Beispiele Hemmnisse überwinden und Akteure für Solarenergie begeistern

Maßnahmen

Informationsangebot zu Themen wie

  • Photovoltaik-Dach-, Fassaden- und Freiflächenanlagen
  • Photovoltaik für Gewerbe
  • Photovoltaik-Mieterstrom und Balkon-Photovoltaik
  • Wirtschaftlichkeit und Photovoltaik-Rechner

Beratungsangebot

  • Erstberatung zu Photovoltaikanlagen
  • Kontakte zu regionalen Akteuren und Anbietern
  • Analyse von Hemmnissen zum Photovoltaik-Ausbau und Ermittlung von Lösungsansätzen

Wissenstransfer und Vernetzung

  • Regelmäßige Vernetzungstreffen
  • Austauschplattform
  • Fachveranstaltungen (z.B.: Solarbranchentag)
  • Workshops und Weiterbildung
  • Exkursionen und gute Umsetzungsbeispiele

Landesweite Koordination

Solar Cluster Baden-Württemberg e.V.

Solar Cluster Baden-Württemberg e.V.

Thomas Uhland
thomas.uhland@solarcluster-bw.de
0711 7870-357

KEA Klimaschutz- und Energieagentur Baden-Württemberg GmbH

KEA Klimaschutz- und Energieagentur Baden-Württemberg GmbH

Martina Riel
martina.riel@kea-bw.de
0721 – 984 71 - 48

Photovoltaik-Netzwerke

Donau-Iller

unw – Ulmer Initiativkreis nachhaltige Wirtschaftsentwicklung e. V.

Magdalena Ulmer
m.ulmer@unw-ulm.de
0731 88000-390
(Di – Do, jeweils 9.00 – 13.00 Uhr)

Hochrhein-Bodensee

Energieagentur Landkreis Lörrach GmbH

Christian Kaiser
christian.kaiser@energieagentur-loerrach-landkreis.de
07621 16 16 17-4

 

Energieagentur Kreis Konstanz gemeinnützige GmbH

Gerd Burkert
g.burkert@energieagentur-kreis-konstanz.de
07732 939-1235

Mittlerer Oberrhein

KEK - Karlsruher Energie- und Klimaschutzagentur gGmbH

Veit Moosmayer
moosmayer@kek-karlsruhe.de
0721 48088-17

 

Umwelt- und Energieagentur Kreis Karlsruhe GmbH

Karsten Thiel
thiel@uea-kreiska.de
0721 936996-50

 

Energieagentur Mittelbaden gGmbH

Kevin Schad
schad@energieagentur-mittelbaden.info
07222 38131-25

Neckar-Alb

Energieagentur Zollernalb gGmbH

Matthias Schlagenhauf
matthias.schlagenhauf@zollernalbkreis.de
07433 9213-87

 

KlimaschutzAgentur im Landkreis Reutlingen gGmbH

Corinna Vogt
corinna.vogt@klimaschutzagentur-reutlingen.de
07121 14774-93

 

Agentur für Klimaschutz Kreis Tübingen gGmbH

Felix Schneider
f.schneider@agentur-fuer-klimaschutz.de
07071 56796-15

Ostwürttemberg

Hochschule Aalen

Fabian Zippel
Fabian.Zippel@hs-aalen.de
07361 6339-581

Rhein-Neckar

KliBa gGmbH

Peter Kolbe
p.kolbe@kliba-heidelberg.de
06221 99875-0

 

Klimaschutzagentur Mannheim gGmbH

Marianne Crevon
marianne.crevon@klima-ma.de
0621 862484-10

Region Stuttgart

Wirtschaftsförderung Region Stuttgart GmbH

Stefan Emmerich
stefan.emmerich@region-stuttgart.de
0711 22835-853

 

Energieagentur Landkreis Göppingen gGmbH

Dominik Seck
d.seck@landkreis-goeppingen.de
07161 65165-02

 

Energieagentur Kreis Böblingen gGmbH

Berthold Hanfstein
b.hanfstein@ea-bb.de
07031 66320-42

 

Ludwigsburger Energieagentur LEA e. V.

Viktoria Schmidt
viktoria.schmidt@lea-lb.de
07141 68893-17

 

Enegieagentur Rems-Murr gGmbH

Jürgen Menzel
j.menzel@ea-rm.de
07151 975173-0

 

Energieberatungszentrum Stuttgart e. V.

Ulrich König
koenig@ebz-stuttgart.de
0711 6156555-0

Südlicher-Oberrhein

Energieagentur Regio Freiburg GmbH

Dr. Anne Hillenbach
hillenbach@energieagentur-freiburg.de
0761 79177-22

Schwarzwald-Baar-Heuberg

Bodensee-Stiftung

Dimitri Vedel
dimitri.vedel@bodensee-stiftung.org
07732 9995-47

Heilbronn-Franken

Solar Cluster Baden-Württemberg e.V.

Thomas Uhland
thomas.uhland@solarcluster-bw.de
0711 7870-357

Nordschwarzwald

Clean Energy GmbH

Jörg Dürr-Pucher
duerr-pucher@clean-energy.biz
07732 939-1142

 

Gemeinschaft der Energieberater im Landkreis Calw e. V.

Monika Falkenthal
falkenthal@energieberatung-calw.de
07051 9686100

 

ebz. Energie- und Bauberatungszentrum Pforzheim/Enzkreis gGmbH

Björn Ehrismann
bjoern.ehrismann@enzkreis.de
07231 3089607

Energieagentur in Horb gGmbH

Martin Heer
heer@eainhorb.de
07451 6250033

Bodensee-Oberschwaben

Energieagentur Ravensburg gGmbH

Michael Maucher
maucher@energieagentur-ravensburg.de
0751 76470-70

Gefördert durch

Ministerium für Umwelt, Klima und Energiewirtschaft
Energiewende Baden-Württemberg